Los equipos comienzan a prepararse de cara al Torneo Scotiabank Apertura 2015-2016 y Detrasdelgol.cl te traerá todas las movidas de los clubes de primera división.

AUDAX ITALIANO

Audax Italiano

Llegan: Camilo Melivilú (Deportes Copiapó), Matías Campos López (Unión San Felipe), Francisco Gaete (Unión San Felipe), Juan Pablo Miño (Cobresal), Carlos Labrín (San Marcos), Nicolás Peric (Cobresal).

No siguen: Omar Salazar, Mauro Olivi, Claudio Meneses (San Luis de Quillota), Nery Veloso (Huachipato), Camilo Melivilú (Unión San Felipe), Jaime Bravo (Coquimbo Unido), Alexis Delgado (Deportes Concepción), Nelson Saavedra (Santiago Wanderers), Gonzalo Menéndez (Coquimbo Unido).

Suenan: 

COBRESAL 

Cobresal

Llegan: Arturo Norambuena (DT), Eduardo Otárola (San Luis de Quillota), Sebastián Cuerdo (Independiente Rivadavia-Arg), Luis Valenzuela (O’Higgins), Carlos Oyaneder (San Luis de Quillota), Alejandro López (O’Higgins), Eduardo Lobos (San Marcos de Arica), Pablo González (San Marcos de Arica), Jonathan Benítez (Magallanes), Diego Silva (Cobreloa).

No siguen: Dalcio Giovagnoli (DT), Carlos Escobar (San Luis de Quillota), Rodrigo Ureña (Universidad de Chile), Sebastián Zúñiga (Universidad de Chile), Nicolás Peric (Audax Italiano), Juan Pablo Miño (Audax Italiano), Francisco Sánchez (Deportes Antofagasta), Carlos Herrera (Ñublense), Federico Martorell (San Luis de Quillota)

Suenan:

COLO COLO

colocolologo

Llegan: José Luis Sierra (DT), Paulo Díaz (Palestino), Martín Rodríguez (Huachipato), Andrés Vilches (Huachipato), Christofer Gonzales (Universitario-PER), Sebastián Toro (Deportes Iquique), Álvaro Salazar (AC Barnechea), Ignacio Caroca (AC Barnechea),Luca Pontigo (Rangers de Talca), Rodrigo Báez (Deportes La Serena), Ariel Martínez (Coquimbo Unido).

No siguen: Felipe Flores, Claudio Maldonado, Héctor Tapia (DT), Cristián Vilches (Atlético Paranaense-Bra), Nicolás Orellana (San Marcos de Arica), Carlos Contreras (San Marcos de Arica), Luca Pontigo (Ñublense), Sebastián Toro (Ñublense).

Suenan:  Nicolás Berardo (Unión Española), Bryan Véjar (Huachipato)

DEPORTES ANTOFAGASTA

Deportes Antofagasta

Llegan: Osmán Huerta (Curicó Unido), Renato Ramos (Palestino), Francisco Sánchez (Cobresal), Juan Gonzalo Lorca (Ñublense), Gonzalo Villagra (Unión Española), Martín Gómez (Deportes Iquique), Matías Dituro (Jorge Wilstermann-Bol), Jason Silva (Palestino).

No Siguen: Rubén Farfán (Universidad de Chile), Nicolás Ortíz (Unión La Calera), Matías Jadue (Universidad Católica), Baltazar Astorga (Deportes Copiapó), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz, Cristián Álvarez (Palestino), Luis Santelices (Curicó Unido), Pablo Aurrecochea, Osmán Huerta (Ñublense), Nicolás Dávalos (Deportes Copiapó).

Suenan:

DEPORTES IQUIQUE 

Deportes Iquique

Llegan: Tomás Charles (Unión La Calera), Francisco Bahamondes (Unión La Calera), Carlos Soza (Lota Schwager), Luis Bustamante (Levadiakos-Gre), Mathías Riquero (Ñublense).

No siguen: Sebastián Toro (Colo Colo), Francisco Castro (Universidad de Chile), Marcelo Jorquera (Rangers de Talca), Cristián Báez (Independiente-Arg),  Martín Gómez (Deportes Antofagasta), Alejandro Becerra, Boris Rieloff,, Marco Contreras, Mauricio Yedro, Michael Contreras (Huachipato).

Suenan: Fernando de La Fuente (Nueva Chicago-Arg)

HUACHIPATO

Huachipato

Llegan: Nery Veloso (Audax Italiano), Claudio Sepúlveda (Universidad Católica), Mikel Arguinarena (Everton de Viña del Mar), John Santander (Universidad de Chile), Michael Contreras (Deportes Iquique)

No siguen: Nicolás Núñez (Unión La Calera), Matiás Sánchez (Deportes Concepción), Leandro Ezquerra, Felipe Elgueta (Deportes Concepción), Daniel Rodríguez, Sergio Villalobos, David Lara, Juan Carlos Espinoza (Universidad Católica), Héctor Mancilla (Dorados-Mex), Esteban González (O’Higgins), Nery Veloso (Unión Española), Carlos Espinosa (Universidad Católica), Guillermo Reyes (Rentistas-URU).

Suenan: Luciano Vásquez (Ñublense).

O’HIGGINS 

O Higgins

Llegan: Pedro Muñoz (Universidad de Concepción), Ramón Fernández (Universidad de Chile), Esteban González (Huachipato), Gonzalo Barriga (Santiago Wanderers).

No siguen: Fernando Elizari (San Lorenzo-Arg), Damián Lizio (Bolivar), Luis Valenzuela (Cobresal), Alejandro López (Cobresal), César Fuentes (Universidad Católica).

Suenan: José Pérez (C0breloa), Lorenzo Reyes (Real Betis-ESP).

PALESTINO 

Palestino

Llegan: Jonathan Cisternas (Ñublense), Roberto Ávalos (Everton), Cristián Álvarez (Deportes Antofagasta), Luis Marín (Kansas City-USA), Jonathan Zacaría (Quilmes-Arg), Lucas Domínguez (Ponferradina-Esp), César Cortés (Universidad de Chile), Enzo Gutiérez (Universidad de Chile), Nicolás Maturana (Universidad de Chile).

No siguen: Leonardo Valencia, Renato Ramos (Deportes Antofagasta), Paulo Díaz (Colo Colo), Germán Lánaro (Universidad Católica), Marcelo Morales, José Quezada y Iván Meirone.

Suenan: 

SAN MARCOS

San Marcos de Arica

Llegan:  Marco Antonio Figueroa (DT), Luciano Palos (Cobreloa), Pablo Corral (Deportes Puerto Montt), Nicolás Orellana (Colo Colo), Alejandro Vásquez (Ñublense), Sebastián Méndez (Santiago Wanderers), Juan Abarca (Universidad de Chile), Brandon Olivares (Deportes Iquique), Nicolás Ferreyra (Belgrano-Arg), Carlos Contreras (Colo Colo), Gonzalo Sepúlveda (Universidad Católica), Yasser Ida Maze (Lemancs-FRA), Ignacio Lemmo (Canadian SC-URU).

No siguen: Fernando Vergara (DT), Diego Oyarzún (Unión La Calera), Renato González (Universidad de Concepción), Jaime Grondona, Romano Rodríguez, Emílio Rentería, Fernando Meza, Eduardo Lobos (Cobresal), Pablo González (Cobresal), Carlos Labrín (Audax Italiano), Oscar Salinas (Iberia), Gabriel Sandoval (Unión Española), Sebastián Fernández (Curicó Unido), Kevin Harbottle (Unión Española).

Suenan: Angelo González (Deportes Antofagasta)

SAN LUIS DE QUILLOTA

San_Luis_Quillota

Llegan:  Mario Alfredo Sciacqua (DT), Claudio Meneses (Audax Italiano), Carlos Escobar (Cobresal), David Reyes (Deportes Temuco), Gastón Sirino (Unión San Felipe), Sebastián Zúñiga (Unión San Felipe), Boris Sagredo (Ñublense), Giakumis Kodogiannis (Santiago Wanderers), Federico Martorell (Cobresal), Marcos Fernández (Colón-Arg), Guillermo Díaz (Deportes Temuco), Alejandro Fiorina (Coquimbo Unido).

No siguen: Matías Navarrete (Unión Española), Sergio Comba, Victor Rivero (DT), Marco Estrada, Carlos López (Ñublense), Eduardo Otárola (Cobresal), Felipe Salinas (Everton de Viña del Mar), Gabriel Díaz (Everton de Viña del Mar). Rafael Viotti (Everton de Viña del Mar).

Suenan: Alfonso Parot (Universidad Católica), Marcos González (Unión Española), Claudio Guerra (Unión de Santa Fe-Arg)

SANTIAGO WANDERERS 

Santiago Wanderers

Llegan: Andrés Robles (Atlético de Madrid “B”), José Lafrentz (Deportes Concepción), Paulo Rosales (Unión La Calera), Álvaro Ramos (Universidad Católica), Bryan Cortés (Universidad de Chile), Manuel Bravo (Colo Colo), Carlos Muñoz (Al-Ahli-Emiratos Árabes), Nelson Saavedra (Audax Italiano).

No siguen: Gonzalo Barriga (O’Higgins), Jorge Luna (Estudiantes de La Plata), Juan Abarca (Universidad de Chile), Pablo Tamburrini (Palestino), Sebastián Méndez, Gastón Cellerino, Marco Medel, Jefferson Castillo (Deportes Puerto Montt), Giakumis Kodogiannis (San Luis de Quillota).

Suenan: Patricio Vidal (Unión La Calera), Mauro Olivi (Audax Italiano), Luis Felipe Gallegos (Necaxa-Mex)

UNIVERSIDAD DE CHILE 

U de Chile

Llegan:  Renato González (Universidad de Concepción), Patricio Rubio (Querétaro-Mex), Leonardo Valencia (Palestino), Matías Rodríguez (Gremio-BRA), Rubén Farfán (Deportes Antofagasta), Juan Abarca (Santiago Wanderers), Rodrigo Ureña (Cobresal), John Santander (Barnechea), Francisco Castro (Deportes Iquique). 

No siguen: Cristián Cuevas (Chelsea), Waldo Ponce, Ramón Fernández (O’Higgins), Enzo Gutiérrez (Palestino), Gustavo Lorenzetti, Bryan Cortés (Santiago Wanderers), Osvaldo González, César Cortés (Palestino), Maxi Rodríguez (Gremio-Bra), John Santander (Huachipato).

Suenan:Nicolás Peñailillo (Everton), Hans Martínez (O’Higgins).

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN

U de Conce

Llegan: Renato González (San Marcos), Ronald de la Fuente (Iberia), Daniel Castillo (Lota Schwager), Gustavo Cristaldo (Cobreloa), Alejandro Camargo (Curicó Unido), Juan Pablo Gómez (Universidad Católica).

No siguen: Pedro Muñoz (O’Higgins), Marcelo Aguirre, Alexis Machuca, Jorge Troncoso, Fabián Benítez, Renato González (Universidad de Chile).

Suenan: 

UNIÓN ESPAÑOLA 

Unión Española

Llegan:  Fernando Vergara (DT), Gabriel Sandoval (San Marcos de Arica), Kevin Harbottle (San Marcos de Arica), Nery Veloso (Huachipato), Matías Navarrete (San Luis de Quillota), Nicolás Mancilla (Iberia), Óscar Hérnandez (AC Barnechea)

No siguen: Gonzalo Villagra (Deportes Antofagasta), Jonathan Salvador (Deportes Concepción), Marcos González y Diego Scotti.

Suenan:  Leonardo Ramos (San Marcos de Arica)

UNIÓN LA CALERA 

Unión La Calera

Llegan: Nicolás Ortíz (Deportes Antofagasta), Ignacio Jeraldino (Unión San Felipe), Martín Bordonaro (Ferrocarril Oeste-Arg), Nicolás Núñez (Huachipato), Diego Oyarzún (San Marcos de Arica), Benjamín Ruiz (Ñublense), Maximiliano Lombardi (Rentistas-Uru), Franco Coca (Godoy Cruz-Arg), Matías Arrúa (Deportes Temuco), Matías Guardia (Independiente Rivadavia-Arg), Ezequiel Michelli (Independiente Rivadavia-ARG), Maximiliano Bajter (The Strongest-BOL).

No siguen: Jean Paul Pineda, Ramiro Costa (Universidad Católica), Francisco Bahamondes (Deportes Iquique), José Shaffer (Deportes Iquique), Luis Casanova, Tomás Charles (Deportes Iquique),  Paulo Rosales (Santiago Wanderers), Esteban Bravo, Juan Manuel Tévez y Emilio Hernández.

Suenan: 

UNIVERSIDAD CATÓLICA

Universidad Católica

Llegan:  Germán Lánaro (Palestino), Cristián Bravo (Granada B), Juan Carlos Espinoza (Huachipato), César Fuentes (O’Higgins), Carlos Espinosa (Huachipato), Matías Jadue (Deportes Antofagasta), Ramiro Costa (Unión La Calera),  Gonzalo Sepúlveda (Ñublense)

No siguen: Tomás Costa, Alfonso Parot, Juan Pablo Gómez (Universidad de Concepción), Matías Mier, José Luis Muñoz, Claudio Sepúlveda (Huachipato), Álvaro Ramos (Santiago Wanderers), Fabián Cerda, Darío Botinelli (Toluca-Mex), Diego Opazo (Rangers de Talca), Walter Ibáñez (Alianza Lima-Per).

Suenan: José Pedro Fuenzalida (Boca Juniors-ARG).

*Jugadores en “negro” regresan de sus respectivos préstamos. 

¡Comenta esta noticia!