Culminó la cuarta fecha del fútbol joven de nuestro país y acá te dejamos todos los resultados.

En la zona norte en el que quizás fue el partido con mayor morbo de la fecha, la sub 19 de Unión Española le ganó 2-1 a los albos dirigidos por Agustin Salvatierra (partido desarrollado en el complejo de Quilín), propinándole a estos su primera derrota del torneo. Audax Italiano en tanto sigue firme como el elenco con mejor rendimiento de la zona posicionado en tres de sus cuatro categorías con puntaje perfecto. A continuación los resultados y posiciones:

Categoría Sub 15:

  • Deportes Iquique 0-3 Santiago Morning
  • Colo-Colo 0-3 U. Española
  • Cobresal 2-0 D.Copiapó
  • Everton 4-0 Unión la Calera
  • Cobreloa 2-3 Coquimbo Unido
  • Deportes Antofagasta 1-3 Deportes La Serena
  • San Marcos De Arica 1-1 Deportes Melipilla
  • Unión San Felipe 0-5 Audax Italiano
  • Santiago Wanderers 5-0 San Luis

Categoría Sub 16:

  • Deportes Iquique 3-1 Santiago Morning
  • Colo-Colo 3-1 U. Española
  • Cobresal 2-0 D.Copiapó
  • Everton 3-1 Unión la Calera
  • Cobreloa 2-0 Coquimbo Unido
  • Deportes Antofagasta 3-7 Deportes La Serena
  • San Marcos De Arica 2-1 Deportes Melipilla
  • Unión San Felipe 2-3 Audax Italiano
  • Santiago Wanderers 2-0 San Luis

Categoría Sub 17:

  • Santiago Morning 2-4 Deportes Iquique
  • U. Española 1-2 Colo-Colo
  • D.Copiapó 1-1 Cobresal
  • Unión la Calera 0-3 Everton
  • Coquimbo Unido 2-4 Cobreloa
  • Deportes La Serena 3-7 Deportes Antofagasta
  • Deportes Melipilla 3-2 San Marcos De Arica
  • Audax Italiano 5-3 Unión San Felipe
  • San Luis 2-0 Santiago Wanderers

Categoría Sub 19:

  • Santiago Morning 3-3 Deportes Iquique
  • U. Española 2-1 Colo-Colo
  • D.Copiapó 1-3 Cobresal
  • Unión la Calera 1-5 Everton
  • Coquimbo Unido 2-2 Cobreloa
  • Deportes La Serena 3-7 Deportes Antofagasta
  • Deportes Melipilla 2-1 San Marcos De Arica
  • Audax Italiano 0-1 Unión San Felipe
  • San Luis 3-4 Santiago Wanderers

Libre esta fecha quedó Trasandino de los Andes.

En la zona sur en tanto Universidad Católica anotó canasta limpia en sus duelos ante lota, ganando en las cuatro categorías, la U por su parte enredo puntos ante Iberia en la sub 17, y Santa Cruz supo robarle puntos a Huachipato desde el mismísimo CAP. A continuación el detalle de los resultados:

Categoría Sub 15:

  • Universidad Catolica 10-1 Lota Schwager
  • Universidad de Concepción 1-1 Puerto Montt
  • Deportes Iberia 0-12 Universidad de Chile
  • D.Valdivia 0-2 Magallanes
  • Huachipato 5-0 Santa Cruz
  • Curicó Unido 1-0 Palestino
  • O’Higgins 5-1 Deportes Temuco
  • San Antonio Unido 0-3 Ñublense
  • Rangers 5-3 Barnechea

Categoría Sub 16:

  • Universidad Catolica 10-1 Lota Schwager
  • Universidad de Concepción 0-2 Puerto Montt
  • Deportes Iberia 2-8 Universidad de Chile
  • D.Valdivia 1-2 Magallanes
  • Huachipato 0-1 Santa Cruz
  • Curicó Unido 3-3 Palestino
  • O’Higgins 5-1 Deportes Temuco
  • San Antonio Unido 0-3 Ñublense
  • Rangers 2-1 Barnechea

Categoría Sub 17:

  • Lota Schwager 10-1 Universidad Catolica
  • Puerto Montt 3-0 Universidad de Concepción
  • Universidad de Chile 2-2 Deportes Iberia
  • Magallanes 4-2 D.Valdivia
  • Santa Cruz 0-2 Huachipato
  • Palestino 4-0 Curicó Unido
  • Deportes Temuco 5-1 O’Higgins
  • Ñublense 3-2 San Antonio Unido
  • Barnechea 5-2 Rangers

Categoría Sub 19:

  • Lota Schwager 10-1 Universidad Catolica
  • Puerto Montt 0-3 Universidad de Concepción
  • Universidad de Chile 5-2 Deportes Iberia
  • Magallanes 4-2 D.Valdivia
  • Santa Cruz 1-2 Huachipato
  • Palestino 4-2 Curicó Unido
  • Deportes Temuco 2-2 O’Higgins
  • Ñublense 3-3 San Antonio Unido
  • Barnechea 4-1 Rangers

Libre esta fecha quedó Naval.

Imagen principal cortesía de: www.fjchile.cl

¡Comenta esta noticia!