Los equipos comienzan a prepararse de cara al Torneo Scotiabank Clausura 2015-2016. Dónde los equipos podrán sumar sólo tres jugadores entre sus filas. PortalFútbol.CL te traerá todas las novedades de tú elenco favorito de Primera División.

Las movidas son cortesía de @MercadoFutbolCL

AUDAX ITALIANO 

Audax Italiano

Llegan: 

No siguen: Matías Campos López (Deportes Temuco), Javier Elizondo y Marco Sebastián Pol.

Suenan: 

COBRESAL 

Cobresal

Llegan: Dalcio Giovagnoli (DT).

No siguen: Rubén Vallejos (DT).

Suenan: Rodrigo Ureña (Universidad de Chile).

COLO COLO 

colocolologo

Llegan: 

No siguen: Leonardo Cáceres, Emiliano Vecchio, Christofer González, Paulo Díaz y Luis Pedro Figueroa.

Suenan: Marcos Bolados (Deportes Antofagasta), Macnelly Torres (Atlético Nacional COL), Nicolás Bianchi Arce (Banfield  ARG), Fabián Orellana (Celta de Vigo ESP), Juan Cornejo (Audax Italiano), Leandro González (Atlético Tucumán ARG), Diego Valdés (Audax Italiano), Yordy Reyna (Salzburgo AUS), Frickson Erazo (Gremio BRA), Javier Reina (Seongnam FC COR), Dagoberto Currimilla (Unión Española), José Pedro Fuenzalida (Boca Juniors ARG), Diego Lugano (Cerro Porteño PAR), Fernando Meza (Palestino), Ramón Fernández (O’Higgins), Rodrigo Ureña (Universidad de Chile) y Cristobal Jorquera (Bursaspor TUR).

DEPORTES ANTOFAGASTA 

Deportes Antofagasta

Llegan: Muriel Orlando (Deportes Copiapó)

No siguen: Marcos Aguirre.

Suenan:  Daniel Arismendi (Deportes Concepción), Mariano Torres ( Jorge Wilstermann BOL), Felipe Flores (Club Tijuana MEX).

DEPORTES IQUIQUE

Deportes Iquique

Llegan: Diego Torres (Estudiantes B.A. ARG), Michael Ríos (Universidad Católica),  y  Hernán López (Estudiantes B.A. ARG)

No siguen: Cristián Bogado (Unión Comercio PER), César Pinares (Unión Española).

Suenan: 

HUACHIPATO 

Huachipato

Llegan: Miguel Ponce (DT).

No siguen: Hugo Vilches (DT), Álvaro Saenz-Laguna.

Suenan: Daud Gazale (Nueva Chicago, Argentina), Iván Ledezma (Cobreloa)

PALESTINO 

Palestino

Llegan: Nicolás Córdova (DT)

No siguen: Pablo Guede (DT, San Lorenzo ARG)

Suenan: José Rojas (Universidad de Chile), Felipe Flores (Club Tijuana MEX).

O’HIGGINS 

Insignia-OHiggins

Llegan: Cristián Arán (DT,  O’Higgins Sub 19), Iván Bulos (Deportivo Municipal PER), Cristián Insaurralde (Sportivo Belgrano ARG)

No siguen: Pablo Sánchez (DT), Hugo Droguett (Jeju United COR), Emilio Zelaya.

Suenan: Gervasio Núñez (Sarmiento ARG)

SAN LUIS

San_Luis_Quillota

Llegan: Camilo Rencoret (Barnechea), Arnaldo González (Deportivo Santamarina) y Pablo Magnín (Instituto de Córdoba).

No siguen: Jean Meneses (Universidad de Concepción).

SAN MARCOS

San Marcos de Arica

Llegan: 

No siguen: Marco Antonio Figueroa (DT)

Suenan: Gustavo Cristaldo (Universidad de Concepción)

SANTIAGO WANDERERS 

Santiago Wanderers

Llegan: Alfredo Arias (DT)

No siguen: Emiliano Astorga (DT),  Carlos González (Coquimbo Unido), Jorge Ormeño.

Suenan: Santiago Martínez Pinto (Montevideo Wanderers URU), Gastón Bueno (Montevideo Wanderers URU).

UNIVERSIDAD DE CHILE

U de Chile

Llegan: 

No siguen: Martín Lasarte (DT), José Rojas, Diego González, Rubén Farfán, Francisco Castro, Rodrigo Ureña, Joao Ortíz y Paulo Magalhaes.

Suenan: Sebastián Beccacece (DT), Juan Cornejo (Audax Italiano), Marcelo Díaz (Hamburgo GER), Gonzalo Jara (Mainz 05 GER), Edson Puch (Huracán ARG)

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 

U de Conce

Llegan: Jean Meneses (San Luis de Quillota)

No siguen: Diego Guastavino (Universitario PER), Diego Churín (Unión Española)

Suenan: Jason Flores (Unión Española), Boris Sagredo (San Luis)

UNIÓN ESPAÑOLA

Unión Española

Llegan: Diego Churín (Universidad de Concepción) y César Pinares (Deportes Iquique).

No siguen: Juan Carlos Ferreyra, Gonzalo Abán, Gabriel Méndez y Matías Navarrete.

Suenan: Adrián Scifo (Quilmes ARG), Francisco Castro (Universidad de Chile), Gastón Lezcano (O’Higgins) y Rodrigo “Rengo” Díaz (Deportes Iquique).

UNIÓN LA CALERA

Unión La Calera

Llegan: 

No siguen: Martín Bordonaro (Almagro, Argentina), Matías Guardia, Ezequiel Michelli y Franco Coca.

Suenan: Sebastián Varas (Ñublense), Gastón Cellerino (New York Cosmos), Juan Manuel Tévez (Guillermo Brown ARG), Federico Laurito (Arsenal de Sarandí ARG), Felipe Flores (Club Tijuana MEX), Benjamín Kuscevic (Universidad Católica).

UNIVERSIDAD CATÓLICA 

Universidad Católica

Llegan: 

No siguen: Michael Ríos (Deportes Iquique), Alfonso Parot, Walter Ibáñez (Alianza Lima PER), Pablo Álvarez, José Luis Muñoz (Everton), Marko Biskupovic, Tomás Costa, Benjamín Kuscevic y Germán Lanaro.

Suenan: José Pedro Fuenzalida (Boca Juniors ARG), Edison Flores (Universitario de Deportes PER), Diego Vallejos (Audax Italiano),  Esteban Carvajal (Palestino), Nicolás Castillo (Frosinone ITA), José Pedro Fuenzalida (Boca Juniors ARG), Marcos Riquelme (Palestino) y Agustín Farías (Palestino).

 

¡Comenta esta noticia!