Los equipos comienzan a prepararse de cara al Clausura 2015-16 en busca de uno de los dos cupos para ascender a Primera División. El que sume más puntos en la general se coronará campeón de Primera B e irá directo a Primera División (Deportes Temuco va con la ventaja) y el que gane el partido definitorio entre el campeón del Apertura y Clausura también ascenderá a la división de honor. Cabe recordar que para el Clausura los equipos solo pueden realizar 3 contrataciones. PortalFútbol.cl te mantendrá informado sobre todas las movidas al instante.

Las movidas son cortesía de @MercadoFutbolCL

BARNECHEA

Barnechea

Llegan: Jorge Miranda (DT).

No siguen: Pablo Bozán (DT) y Camilo Rencoret (San Luis de Quillota).

Suenan:

 

COBRELOA

Cobreloa

Llegan: Richard Catrileo (Préstamo Colchagua CD) y Nahuel Fioretto (Belgrano ARG).

No siguen: Cristian Gaitán, Martín Zbrun (Chacarita Juniors ARG), Jorge Piris, Facundo Peraza, Carlos Santibáñez, Jonathan Retamal y Bryan Danesi.

Suenan: Marco Antonio Figueroa (DT San Marcos de Arica), Gustavo Cristaldo (Universidad de Concepción), Marco Sebastián Pol (Audax Italiano), Juan Delgado (Colo Colo), Diego Rojas (Universidad Católica), Daniel González (Trasandino), Marcos Aguirre (Deportes Antofagasta), Leonel Altobelli (Deportivo Morón ARG), Luis Saritama (Deportivo Quito ECU), Henry Pata (Barcelona ECU) y Rodrigo “Rengo” Díaz (Deportes Iquique).

 

COQUIMBO UNIDO

Coquimbo Unido

Llegan:

No siguen: Emilio Hernández (San Martín de San Juan ARG), Michael López, Juan Cisternas, Carlos Martínez, Claudio Calderón, Manuel Olivares y Lucas Farías.

Suenan: Carlos González (Magallanes), Leandro Delgado (Huachipato), Mariano Torres (Libre, último club Jorge Wilstermann BOL), Joe Ábrigo (Magallanes) y Gamadiel García (Deportes Concepción).

 

CURICÓ UNIDO

Curicó Unido

Llegan: Alfredo Ábalos (Barracas Central ARG).

No siguen: Juan Silva* (Por lesión se perderá todo el Clausura, pero sigue ligado al club) y Bibencio Servín (Deportes Puerto Montt).

Suenan: Fabián Núñez (Santiago Morning) y Camilo Ponce (Everton).

 

DEPORTES CONCEPCIÓN

Deportes Concepción

Llegan: José Torres (Deportes Valdivia).

No siguen: Gonzalo Ucha, Juan Leiva, Javier Bustos y Daniel Arismendi (Deportes Antofagasta).

Suenan:

 

DEPORTES COPIAPÓ

Deportes Copiapó

Llegan:

No siguen:

Suenan:

 

DEPORTES LA SERENA

Deportes La Serena

Llegan:

No siguen: Anibal Domeneghini.

Suenan:

 

DEPORTES PUERTO MONTT

Deportes Puerto Montt

Llegan: Bibencio Servín (Curicó Unido).

No siguen: Ricardo Fuenzalida (Deportes Linares).

Suenan: Felipe Araya (Curicó Unido) y José Torres (Deportes Valdivia).

 

DEPORTES TEMUCO

Deportes Temuco

Llegan: Matías Campos López (Unión San Felipe).

No siguen: Víctor Soto (Malleco Unido).

Suenan: Gamadiel García (Deportes Concepción) y Stefan Pino (Deportes Recoleta).

 

EVERTON

Everton

Llegan: Jose Luís “Ribery” Muñoz (Universidad Católica).

No siguen:

Suenan: Anibal Domeneghini (Deportes La Serena).

 

IBERIA

Iberia

Llegan: Mauro Aguirre (Juventud Unida ARG), Juan Manuel Lucero (San Marcos de Arica) y Rodrigo Baez (Santaní PAR).

No siguen: Andrés Vera (Deportes Linares).

 

MAGALLANES

Magallanes

Llegan: Saúl Andrés Toloza (Atlético Mitre ARG).

No siguen: Felipe Cortés (Deportes La Pintana), Gastón Caprari (Sportivo Belgrano ARG), Lucas Ojeda y Carlos González.

Suenan: Renato Ramos (Deportes Antofagasta).

 

ÑUBLENSE

Ñublense

Llegan: Emiliano Pedreira (Acassuso ARG).

No siguen: Daniel Mustafá.

Suenan: Luciano Vázquez (Huachipato) y Javier Elizondo (Audax Italiano).

 

RANGERS

Rangers

Llegan: Javier Ferreira (Central Córdoba ARG).

No siguen: Alexis Ferrero (San Martín de Tucumán ARG).

Suenan: Javier Elizondo (Audax Italiano) y Emilio Hernández (Coquimbo Unido).

 

SANTIAGO MORNING

Santiago Morning

Llegan:

No siguen:

Suenan: Emilio Hernández (Coquimbo Unido).

 

UNIÓN SAN FELIPE

Unión San Felipe

Llegan: Nicolás Trecco (Tiro Federal), Félix Cortés (Deportes La Serena) y Andrés Vombergar (Ituzaingó ARG)*

No siguen: Andrés Vombergar* (Solo duró una semana en Chile debido a que no se acostumbró al clima), Martín Giménez (Defensores Unidos ARG), Jesús Pino (Deportes Santa Cruz), Jaime Cáceres (Deportes Santa Cruz) y Matías Campos López (Deportes Temuco).

Suenan:

¡Comenta esta noticia!