Terminaron las 14 fechas del campeonato regular y ya comienzan los PlayOffs del fútbol formativo.

Este campeonato se divide por Zonas (5) y los tres mejores equipos de cada zona (Norte, Centro Norte, Centro, Centro Sur y Sur), más el mejor cuarto de la tabla participan de los Playoffs, divididos en Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinal y la Final.

Son PARTIDOS ÚNICOS, y en caso de igualdad en los partidos se definirá al clasificado mediante los penales.

Durante los Playoffs será local el equipo con mejor puntaje del campeonato regula, excepto la final que se jugará en cancha neutral.

SUB-15

Los equipos clasificados a octavos de final son los siguientes

  • Iquique – Unión San Felipe/Domingo 24 de Mayo 10:00 Estadio Alto Hospicio
  • S. Wanderers – Antofagasta/Lunes 25 de Mayo 11.00 Complejo  Mantagua
  • Palestino – Cobresal/Sábado 23 de Mayo 14.00 Complejo Deportivo La Cisterna
  • U. de Chile – D. Temuco/Sábado 23 de Mayo 10:00 Centro Deportivo Azul
  • Huachipato – O’Higgins/Domingo 24 de Mayo 10.00 Instalaciones Estadio CAP
  • Cobreloa – Everton/Sábado 23 de Mayo 15:00 Estadio Municioal de Recoleta
  • U. de Concepción – Audax Italiano/Domingo 24 de Mayo  10:00 Estadio UDC
  • Colo Colo – U. Católica/Sábado 23 de Mayo 13.30 Estadio Monumental Cancha 2

 

SUB-16

Los equipos clasificados a octavos de final son los siguientes:

  • Cobreloa – U. La Calera/Sábado 23 de Mayo 10.30 Complejo Cementerio Gral
  • S. Wanderers – Coquimbo/Domingo 24 de Mayo 11.00 Complejo Mantagua
  • Colo Colo – Cobresal/Sábado 23 de Mayo 11.30 Estadio Monumental cancha 2
  • U. de Chile – D. Temuco / Sábado 23 de Mayo 12:00 Centro Deportivo Azul
  • Huachipato – O’Higgins /Domingo 24 de Mayo 12.15 Instalaciones Estadio Cap
  • Antofagasta – D. Concepción / Lunes 25 de Mayo 10.00 Complejo Quilín
  • U. de Concepción – Unión Española / Sábado 23 de Mayo 10.00 Estadio UDC
  • Palestino – U. Católica / Sábado 23 de Mayo 16.00 Complejo La Cisterna

 

SUB-17

Los equipos clasificados a octavos de final son los siguientes:

 

  • Iquique – San Felipe / Lunes 25 de Mayo 10.00 Estadio Alto Hospicio
  • Everton – Cobreloa / Martes 26 de Mayo 11:00 Estadio Italo Composto
  • Colo Colo – Cobresal /Sábado 23 de Mayo 09.30 Estadio Monumental cancha 2
  • U. de Chile – Puerto Montt / Domingo 24 de Mayo 10:00 Centro Deportivo Azul
  • Huachipato – U. Católica / Sábado 23 de Mayo 10.00 Instalaciones Estadio Cap
  • Copiapó – D. Temuco / Viernes 22 de Mayo 10:00 CDF Complejo deportivo Quilín
  • D. Concepción – Barnechea / Sábado 23 de Mayo 10:00 Campos Deportivos Nonguén
  • O’Higgins – Audax Italiano /Sábado 23 de Mayo  11.00 Monasterio Celeste

SUB-19

Los equipos clasificados a octavos de final son los siguientes:

  • Iquique – San Felipe / Martes 26 de Mayo 10.00 Estadio Alto Hospicio
  • S. Wanderers – Cobreloa / Martes 26 de Mayo 11.00 Complejo Deportivo Mantagua
  • Barnechea – Everton / Sábado 23 de Mayo 16.00 Estadio Pro-deportes
  • U. Católica – Naval / Sábado 23 de Mayo 10.30 Estadio San Carlos de Apoquindo
  • Huachipato – O’Higgins / Sábado 23 de Mayo 12.15 Instalaciones Estadio Cap
  • Coquimbo – La Serena / Viernes 22 de Mayo 15:30 Estadio La Pampilla
  • D. Concepción – UE / Sábado 23 de Mayo 14:00 Campos Deportivos Nonguén
  • U. de Chile – Palestino / Sábado 23 de May 10.00 CDF Complejo Deportivo Quilín

 

la final la jugarán los ganadores de cada semifinal para definir a los campeones de las cuatro categorías en cancha neutral. En el caso de la Sub-19, y solo si no se repiten los campeones Apertura y Clausura, se jugará la Copa de Campeones que en 2014 obtuvo Colo-Colo.

Fuente: fjchile.cl

¡Comenta esta noticia!