En el estadio Calvo y Bascuñán, se jugó la vuelta de la llave de octavos de final entre Deportes Antofagasta y San Marcos de Arica, que se iniciaba con un marcador de 4 goles a 0 a favor de Deportes Antofagasta por su triunfo en el partido de ida disputado en el estadio Carlos Dittborn.

Al comienzo del partido, todo indicaba que San Marcos jugaría un partido sólo por cumplir, pero a los 7′ sería Octavio Pozo quien abriría el marcador y colocaría el 0 a 1 parcial en Antofagasta, alimentando así las esperanzas de los hinchas de San Marcos referentes a dar vuelta la llave de visitante.

La alegría para Arica duraría sólo unos minutos, ya que a los 10′ sería Paulo Magalahaes quien establecería el empate y 5 a 1 en el marcador global. Aumentaría el marcador a los 24′ de partido Luis Valenzuela y dos minutos más tarde, anotaría el segundo en su cuenta personal el ex jugador del Inter de Porto Alegre de Brasil, Magalahaes dejaba el marcador 3 a 1 para el local. A los 38′ minutos Jason Flores colocaría el 4 a 1 finalizando en este marcador la primera etapa.

Con un marcador global de 8 a 1 a favor del elenco de primera división, el segundo tiempo fue sólo para las estadísticas y registró un gol de Alejandro Gaete a los 59′ colocando el segundo descuento para San Marcos y el definitivo 4 a 2 en el partido.

Con este resultado, la llave finalizó con un marcador global de 8 a 2 a favor de Deportes Antofagasta  (0 a 4 en la ida).

En cuartos de final el cuadro del norte se enfrentará a Curicó Unido.

FICHA TÉCNICA

Estadio: Calvo y Bascuñán.

Hora: 19:45 horas.

Árbitro: Felipe González.

Formaciones:

Deportes Antofagasta (4): Hurtado; Corral, Rojas, Magalhaes (Astaburuaga), Barriga; Cabrera (Barrios), Villagra, Valenzuela; Flores, Estigarribia y Soda (Ciampichetti).

San Marcos de Arica (2): Peranic; Martínez, Gaete, León, Bahamondes; Cabezas (López), Durán (Zacarías), Avila, Pozo; Singer (Muñoz) y Olivera.

Goles: 7′ Pozo 0 – 1 (SMA); 10′ Magalahaes 1 – 1 (ANT); 24′ Valenzuela 2 – 1 (ANT); 26′ Magalahaes 3 – 1 (ANT); 38′ Flores 4 – 1 (ANT); 59′ Gaete 4 – 2 (SMA).

Expulsiones: 19′ Peranic (SMA).

Por: Maximiliano Cárdenas 

Imagen: www.anfp.cl

Portal Fútbol

 

¡Comenta esta noticia!